01.02.2017  В СФ обсудили подготовку ко Второму Евразийскому женскому форуму

   2017 год станет одним из важных этапов развития международной женской повестки, заявила заместитель Председателя СФ Галина Карелова . Она приняла участие в заседании рабочей группы (комитета) Евразийского женского форума.
   Вице-спикер СФ сообщила, что создано девять постоянно действующих дискуссионных площадок, каждая из которых является отдельным направлением работы группы и основой для активного взаимодействия женщин-лидеров и женских организаций. Деятельность площадок окажет влияние на формирование программы Второго Евразийского женского форума, который состоится в 2018 году, сообщает пресс-служба СФ.
   В частности, Галина Карелова выделила активную работу дискуссионных площадок «Женщины в промышленности», «Женщины в сельском хозяйстве», «Женщины в формировании Глобальной стратегии здоровья людей», «Женщины в развитии предпринимательства», «Женщины в спорте: игра по единым правилам», «Благотворительность без границ», в рамках которых созданы и развиваются ряд проектов, в том числе с международным участием. Она отметила проект «Профилактика рака молочной железы», совместные проекты в сфере культуры и др.
   Важным событием текущего года Галина Карелова также назвала разработку проекта Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. Сенатор подчеркнула, что Стратегия должна стать основополагающим документом, определяющим приоритетные направления государственной политики в отношении женщин на среднесрочную перспективу.
   Рабочая группа также обсудила планы на текущий год, который должен стать годом активной подготовки ко Второму Евразийскому женскому форуму. Вице-спикер СФ отметила развитие международного сотрудничества, мощный импульс которому дал Первый Евразийский женский форум. По ее словам, на площадках АТЭС, Глобального женского парламентского форума, Межпарламентского союза, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Всемирной ассоциации сельских женщин, БРИКС, на 11-м Форуме женщин-спикеров парламентов в Объединенных Арабских Эмиратах и на других мероприятиях активно обсуждались темы предстоящего Евразийского женского форума, в рабочую группу начали поступать соответствующие предложения.
   По словам Галины Кареловой, это находит отражение в различных международных документах. В частности, отметила она, на Форуме женщин-парламентариев БРИКС в Индии в августе 2016 года была принята Джайпурская декларация, во многом созвучная итоговому документу Евразийского женского форума. Большим событием также стал Форум российских и белорусских женщин, состоявшийся в Москве в декабре 2016 года, который заложил основы дальнейшего сотрудничества женских организаций двух стран по ряду направлений.
   «Мы рассчитываем, что одним из важных направлений работы в 2017 году станет оптимизация проектной деятельности и более активное привлечение к ней международных участников. Это направление во многом будет определять повестку дня Второго Евразийского женского форума», — сказала Галина Карелова.
   ИА "Альянс Медиа"