08.02.2017  Е.Куйвашев: тематические выставки должны перерасти в отраслевые «ИННОПРОМы»

   
   Перспективные тематические выставки, проводимые в Свердловской области, должны получить свое развитие и перерасти в отраслевые «ИННОПРОМы». Это станет еще одним драйвером развития, который позволит Среднему Уралу укрепить свои позиции как региона-лидера России. Губернатор Евгений Куйвашев 7 февраля в ходе заседания правительства поручил своим заместителям и кабмину в течение месяца подготовить план расширения и углубления тематических выставок, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
   Эта работа будет также встроена в реализацию концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в области, принятой на заседании.
   Как отметил первый заместитель главы региона Алексей Орлов, имея опыт ИННОПРОМа и других подобных мероприятий, поставленная губернатором задача к 2020 году проводить в регионе не менее пяти крупнейших мероприятий федерального и международного уровней - вполне по силам.
   Руководителям исполнительных органов государственной власти поручено совместно с бизнес-объединениями сформировать планы по «доращиванию» уже имеющих традиции, но перспективных выставочных мероприятий, в свои отраслевые «ИННОПРОМы». Проработкой этого вопроса займется министерство инвестиций и развития.
   «Свердловская область может сформулировать конкурентные предложения в сфере строительства и современных технологий для жизни, в сфере образования, в том числе - непрерывного, в сфере спорта и активного образа жизни. Уверен, что этот перечень может быть дополнен. У нас есть все возможности для этого: есть крупнейший выставочный центр, наработан опыт, сформирована неплохая команда, налажены связи, в том числе и крупнейшими выставочными мероприятиями. Есть реальная возможность вырастить в крупное событийное мероприятие региональную выставку «Леспром-Урал» - в прошлом году она получилась международной, благодаря сотрудничеству с ведущим международным оператором Дойче Мессе. Есть потребность и планы насытить эту выставку хорошей деловой программой», - пояснил Алексей Орлов.
   Отметим также, что в 2016 году правительством Свердловской области поддержано 28 конгрессно-выставочных мероприятий, пять из которых проведены за пределами области, в рамках посещения делегациями области Республики Индия, Ирана, Казахстана и регионов России. В общей сложности участниками выставок в 2016 году стали более трех тысяч предприятий. Средний Урал посетили представители более 100 стран и 50 регионов РФ.
   Каждое событие несет существенный экономический эффект. Так, только по итогам ИННОПРОМа и Российско-Китайского ЭКСПО доля КНР в общем объеме товарооборота Свердловской области увеличилась почти на 10 процентов к уровню 2014 года. Этот прирост был обеспечен в первую очередь предприятиями машиностроительного комплекса. Объем экспорта продукции машиностроения в КНР за три квартала 2016 года более чем в 2,5 раза выше, чем за весь 2015 год. Поставки механического оборудования выросли в 10 раз, электрического оборудования - в 4,8 раза, оптических аппаратов - более чем в восемь раз. Именно это оборудование уральские предприятия демонстрировали китайским партнёрам в рамках ИННОПРОМа и Российско-Китайского ЭКСПО.
   Мультипликативный эффект от приема и размещения гостей только ИННОПРОМа составляет почти один миллиард рублей с учетом выручки и загрузки предприятий смежных отраслей: транспорт, питание, услуги рекламных агентств, полиграфия, организации культуры, связь.
   Еще одним мероприятием, серьезно заявившим о себе в 2016 году, стали выставка и форум «GRAND EXPO-URAL», объединившие в себе четыре отраслевые выставки: «Lesprom-Ural Professional», «Экспомебель-Урал», «Аквапром-Урал» и «Утилизация». Проект «GRAND EXPO-URAL» превзошел ожидания по количеству экспонентов и участников. Во многом рост показателей обеспечен немецким партнерством мероприятия, несмотря на введенные санкции. В 2017 году акцент объединенной выставки будет сделан на экологическую безопасность, разумное использование природных ресурсов, энергосбережение.
   Кроме того, значимым международным мероприятием в регионе стал чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkill (Hi-Tech). В 2016 году чемпионат вырос более чем вдвое - собрал практически 300 участников в 27 компетенциях и свыше 15,5 тысячи посетителей.
   Идеи и практика WorldSkill получили мощную поддержку и развитие в виде ряда корпоративных чемпионатов, что также способствует росту популярности и престижа инженерных профессий. Одним из итогов проведения таких событий стала предварительная договоренность о ежегодном проведении в Екатеринбурге корпоративного чемпионата «AtomSkills-2016» ГК РОСАТОМ.
   Еще один значимый для региона результат - принятие решения о создании на территории области одного из 7 межрегиональных центров компетенций. По словам Алексея Орлова, в общей сложности в 2016-2017 годах на эти цели из средств федерального бюджета привлечено свыше 556 миллионов руб. Еще 800 миллионов - средства областного бюджета.
   Уже приобретены и монтируются на площадке технопарка «Университетский» современные обрабатывающие центры с ЧПУ. Среди них есть 4-х и 5-ти-осевые фрезерные станки, листогибочный пресс с ЧПУ, участок аддитивных технологий, который оснащен практически всеми типами промышленных 3D-принтеров для печати неметаллическими материалами, более 20 промышленных роботов разных моделей, которые составили базу для подготовки специалистов по промышленной и мобильной робототехнике.
   ИА "Альянс Медиа"