09.02.2017  Томская область: губернатор представил регион в Торгово-промышленной палате РФ

   
   Сегодня, 9 февраля, губернатор Сергей Жвачкин провел презентацию Томской области в российской Торгово-промышленной палате.
   Напомнив о четырехвековой истории Томской области, губернатор Сергей Жвачкин рассказал участникам презентации о сегодняшнем этапе развития региона, сообщает официальный портал Томской области.
   «Томская область динамично развивается потому, что сочетает богатые природные ресурсы и мощный интеллектуальный потенциал. У нас работают крупнейшие корпорации, такие как «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Росатом», «Роскосмос», «СИБУР», индийская государственная нефтяная корпорация ONGC и другие. «СИБУР», «Алмаз-Антей», «Ростех», «Росатом» развивают в Томске корпоративные R’n’D-центры», — сказал Сергей Жвачкин.
   Губернатор отметил, что томские власти постарались создать достойные условия для развития высокотехнологичного бизнеса: в регионе работает первая и лучшая в стране особая экономическая зона технико-внедренческого типа и индустриальный парк, готовится к открытию территория опережающего развития в ЗАТО Северск.
   «Мы активно развиваем несырьевой экспорт, — подчеркнул на презентации в ТПП глава региона. — Реализуем партнерам химическую продукцию, изделия из древесины, промышленное оборудование. С каждым годом в валовом региональном продукте растет доля высокотехнологичного бизнеса. И сегодня в Томске более ста экспортирующих IT-компаний. Мы отмечаем устойчивый рост ВРП, который по итогам прошлого года превысил 500 миллиардов рублей. Способствуем изменениям в структуре региональной экономики с сырьевой к наукоемкой. И уже около 15 % ВРП обеспечивают наука и инновации».
   Говоря о преимуществах томского научно-образовательного комплекса, губернатор напомнил, что томские национальные университеты — ТГУ и ТПУ — первые за Уралом, открыты в XIX веке и знамениты мощными научными школами.
   «Томск — официальная студенческая столица страны. Каждый третий наш студент — иногородний, а каждый шестой — иностранец. За знаниями к нам едут молодые люди из 60 стран мира — от Соединенных Штатов и Венесуэлы до Конго и Зимбабве. 24 НИИ работают при университетах и научных центрах Российской академии наук. В прошлом году на базе шести научно-исследовательских институтов мы создали крупнейший в стране Национальный исследовательский медицинский центр. Ежегодно растет финансирование научно-образовательного комплекса — в прошлом году оно превысило 25 миллиардов рублей. Около 11 миллиардов составили инвестиции в исследования и разработки, в фундаментальную науку», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
   ИА "Альянс Медиа"