31.03.2017  Д.Мантуров провел встречу с представителями американского бизнеса

   Представители 16 крупных компаний среди которых «Intel», «Wrigley», «Boeing», «Катерпиллар Евразия», «Ford Sollers» и др., выступили инициаторами переговоров, которые состоялись в Минпромторге России. Американская сторона выразила намерение обсудить ряд вопросов и предложений, связанных с реализацией бизнес-проектов в Российской Федерации.
   «Российским Правительством ведется масштабная работа по повышению привлекательности российского рынка для иностранного капитала, по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, вне зависимости от его страновой принадлежности», - отметил Денис Мантуров в своем вступительном слове.
   По его словам, на данный момент удалось добиться устойчивой макроэкономической стабилизации, снижения инфляции, восстановления экономической активности и за счет развития инструментов господдержки - остановить спад в реальном секторе.
   Министр подчеркнул, что американские инвесторы внесли свой вклад в обеспечение этой положительной динамики, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   «Для закрепления этого тренда особый акцент мы сегодня делаем на обеспечении предсказуемости и неизменности условий ведения бизнеса в России. Мы не делим компании по принципу свой или чужой. Иностранные, в том числе американские предприятия, наравне с российскими могут использовать льготы, доступные резидентам особых экономических зон, территорий опережающего развития, индустриальных парков, участникам специальных инвестиционных контрактов», - заверил Денис Мантуров.
   Единственным встречным условием является соблюдение достаточно требований по локализации при производстве высокотехнологичной продукции.
   В заключении своего выступления глава Минпромторга России пригласил участников совещания на Международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2017.
   В свою очередь Президент и Генеральный директор Американо-Российского делового совета Дэниел Рассел сообщил, что сейчас на встрече присутствуют 16 компаний, которые заинтересованы в ведении бизнеса в России несмотря на существующую турбулентность в геополитической обстановке.
   «Самый важный этап нашей встречи – это открытая подробная дискуссия именно с конкретными компаниями», - сказал сомодератор переговоров.
   По итогам встречи Денис Мантуров отметил конструктивный характер состоявшегося диалога.
   «По сути, все вопросы, которые Коллегии задавали, носили глобальный, стратегический характер, нежели затрагивали какие-то конкретные сюжеты», - резюмировал Министр.
   «Сегодня у нас состоялась очень открытая и конструктивная дискуссия, - сказал сомодератор встречи Алексис Родзянко, Президент Американской торговой палаты в России (AmericanChamberofCommerceinRussia, AmCham). - Представители 16 компаний и двух деловых ассоциаций – нашей и Американо-Российского делового совета – смогли обсудить актуальные темы, волнующие наше бизнес-сообщество, включая вопросы локализации и целый круг вопросов, связанных с российской промышленной политикой: в чем она заключается и как нашим компаниям работать в этих условиях, чтобы их деятельность была успешной. Еще перед встречей мы передали в Министерство список вопросов для проработки и обсуждения и довольны состоявшимся живым диалогом. Надеемся на его продолжение в будущем».
   ИА "Альянс Медиа"