14.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4794; сегодня: 1.

Исследование НР подтверждает потенциал бизнес-технологий

Исследование НР подтверждает потенциал бизнес-технологий

Компания НР анонсировала результаты исследования, которое подтверждает, что информационные технологии начали восприниматься бизнес-сообществом не только как способ передачи и обмена информацией, но как необходимый инструмент для достижения успеха в бизнесе(1).

Этот переход от информационных технологий к «бизнес-технологиям» будет характерен для компаний, которые оценивают инвестиции в технологии с точки зрения их возможностей влияния на темпы роста бизнеса, снижение рисков и сокращения затрат.

Согласно результатам проведенного исследования, 99% руководителей и 86% ИТ-директоров считают ИТ неотъемлемой частью успешной деятельности их компаний. Более того, 88% руководителей и 90% ИТ-директоров имеют схожие взгляды на то, как ИТ могут повлиять на деятельность и улучшить коммерческие показатели предприятий.

Компании, которые не уделяют достаточное внимание внедрению информационных технологий, рискуют оказаться в очень затруднительном положении: потеря денег, снижение эффективности, повышение цен на продукцию, что в итоге приводит к потере клиентов и доли рынка.

Многие руководители должны научиться полностью использовать все возможности ИТ, тогда как большинство переоценивает их роль, либо не осознает их потенциала полностью. Например, только 43% из опрошенных руководителей и 38% опрошенных ИТ-директоров считают, что технологии являются отправной точкой при стратегическом планировании в компании. При этом 45% руководителей и 51% ИТ-директоров ответили, что в их компаниях технологии с точки зрения значимости идут сразу после постановки стратегических целей и непосредственно перед началом воплощения планов в жизнь.

Мы уже там?

Руководители имеют более широкий взгляд на преимущества интеграции ИТ, чем директора информационных служб. Около 75% руководителей назвали ускорение роста, сокращение затрат и снижение рисков «очень важными» причинами для внедрения ИТ-решений.

ИТ-директора считают, что руководители только сейчас начинают понимать, что ИТ-технологии имеют ключевое значение для бизнеса в целом и не относятся к категории «бэк-офисной» функции. Однако некоторые ИТ-директора считают, что руководители до сих пор не до конца осознают важность ИТ-технологий. В дополнение, всего 38% руководителей ответили, что они вовлечены в процесс принятия технологических решений, но только 20% руководителей и ИТ-директоров хотели бы видеть несколько большую вовлеченность своих коллег.

Чтобы добиться лучших коммерческих результатов, руководители и ИТ-директора ждут друг от друга одного и того же – улучшенной коммуникации. ИТ-директора ждут от руководителей лучшего понимания того, какую стратегическую ценность для компании имеют информационные технологии, и хотят, чтобы руководители более эффективно делились с ними стратегией компании, тогда они смогут помочь им добиться соответствующих результатов.

Большая часть руководителей хотят, чтобы их ИТ-директора не только обладали техническими знаниями, но умели объяснить сложные преобразования понятными терминами. Это мнение совпадает и с мнением ИТ-директоров, которые считают, что руководство ждет от них лучшего взаимодействия, технологической компетенции и понимания общей стратегии компании.

Методология

Данное исследование было проведено в марте-апреле 2007 г. ассоциацией Penn, Schoen & Berland по заказу НР. В ходе исследования было проведено 150 глубинных интервью среди 75 руководителей и 75 ИТ-директоров компаний из США, Западной и Восточной Европы, Индии, Китая, Японии, Азии и Латинской Америки.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...