26.10.2012 18:18
Новости.
Просмотров всего: 6384; сегодня: 1.

Индия является одним из перспективных зарубежных партнеров Москвы

Индия является одним из перспективных зарубежных партнеров Москвы

Индия является одним из главных и перспективных зарубежных партнеров российской столицы, сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая в Дели на открытии форума по инвестиционному и экономическому сотрудничеству, который проходит в рамках Дней Москвы в индийской столице.

«Такое интенсивное общение – свидетельство взаимной заинтересованности бизнес-структур в тесном сотрудничестве, наглядное подтверждение динамичного развития торговых, финансовых и инвестиционных связей», – отметил министр.

В целом темпы и качество экономического сотрудничества Москвы и Индии весьма неплохие, однако они не в полной мере соответствуют имеющемуся у сторон потенциалу. «От простого товарообмена необходимо переходить к крупным совместным проектам, к прямым инвестициям в экономики друг друга», – подчеркнул С. Черёмин.

«Важнейшим инструментом реализации этой задачи должна стать децентрализация и диверсификация связей по вертикали и горизонтали: сотрудничество на межправительственном уровне должно подкрепляться более активным сотрудничеством на уровне регионов, городов, технологических центров, неправительственных организаций», – считает глава ДВМС.

Содействовать развитию двустороннего партнерства могли бы такие шаги, как заключение соглашения о сотрудничестве между инновационным центром в Бангалоре и «Сколково», приход туда ведущих индийских компаний, восстановление двусторонних связей в области машиностроения, возобновление в полном объеме российско-индийского научно-технического сотрудничества во всех областях, подчеркнул С. Черёмин.

Правительство Москвы для реализации своих масштабных планов рассчитывает привлекать частные инвестиции. «Этот принцип заложен практически во всех городских целевых программах и предусматривает участие не только локального капитала, но и международного с использованием самых современных технологий, которые уже апробированы во всех мегаполисах мира», – сказал министр.

В качестве приоритетных направлений торгово-экономического взаимодействия Москва в настоящее время готова предложить индийским партнерам участие в прямом инвестировании в рамках государственно-частного партнерства в крупные проекты городской инфраструктуры, в строительство объектов лечебно-оздоровительного профиля, создание инновационно-промышленных зон и парковых территорий международного уровня. Для Москвы представляются также актуальными вопросы энергоэффективности и ресурсосбережения в городском хозяйстве, размещения в городе предприятий, внедряющих инновации и работающих в сфере высоких технологий, отметил глава ДВМС.

«Мы предлагаем участвовать в электронных аукционах, которые проводит сегодня Правительство Москвы. Я хотел бы обратить внимание на то, что Москва сегодня один из самых привлекательных рынков с точки зрения размещения городского заказа», – подчеркнул С. Черёмин. Через полтора года ключевые государственные услуги, разрешения и необходимые согласования можно будет получить через Интернет. Уже создана прозрачная процедура доступа к городскому заказу, который составляет свыше 20 млрд долларов США, отметил министр.

«Проведение Дней Москвы в Дели станет важным звеном в развитии сотрудничества российской и индийской столиц и будет способствовать развитию плодотворных связей между нашими странами. От имени Правительства Москвы приглашаю наших индийских партнеров принять участие в реализации программ развития российской столицы», – сказал в завершении Сергей Черёмин.

Дни Москвы в Дели открылись 26 октября. Официальную делегацию московского правительства возглавляет министр, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. В рамках мероприятия состоялось подписание программы сотрудничества между Москвой и Национальной столичной территорией Дели на 2012–2015 годы в области высоких технологий, городского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, туризма и спорта. Дни Москвы в Дели завершатся 29 октября.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...