12.12.2007 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 6299; сегодня: 1.

Российские компании штурмуют мировые рынки

Российские компании штурмуют мировые рынки

Зарубежные активы 25 крупнейших по масштабу бизнеса за пределами РФ российских компаний достигают порядка 60 млрд долларов, оборот – 200 млрд долларов, общий штат сотрудников за рубежом составляет 130 тыс человек ; при этом все три показателя более чем удвоились с 2004 года. Рейтинг возглавили энергетические гиганты «Лукойл» и «Газпром»; лидеры отечественной металлургии «Северсталь» и «РУСАЛ» заняли соответственно третье и четвертое места. Большая часть активов российских компаний приходится на Европу, одновременно наблюдается тенденция к расширению бизнеса и на других рынках, включая обе Америки, Африку и Азию. Таковы основные данные, полученные в ходе подготовки первого рейтинга российских компаний – лидеров по масштабу бизнеса за рубежом, совместно представленного Московской школой управления СКОЛКОВО и Университетом Колумбия, США.

Топ-25 российских компаний по размеру зарубежных активов

№ Название группы компаний Отрасль

1 Лукойл нефть/газ

2 Газпром нефть/газ

3 Северсталь металлургия/горнодобыча

4 Русал металлургия/горнодобыча

5 Совкомфлот транспорт

6 Норникель металлургия/горнодобыча

7 АФК Система связь/розница

8 Вымпелком связь/розница

9 Новошип транспорт

10 ТНК-ВР нефть/газ

11 Евраз металлургия/горнодобыча

12 ДВМП транспорт

13 ПМП транспорт

14 НЛМК металлургия/горнодобыча

15 РАО ЕЭС электроэнергетика

16 ТМК металлургия/горнодобыча

17 Еврохим агрохимия

18 Группа ГАЗ машиностроение

19 ОМЗ машиностроение

20 Алроса металлургия/горнодобыча

21 ЧТПЗ (Аркли Капитал) металлургия/горнодобыча

22 НК Альянс нефть/газ

23 Акрон агрохимия

24 Евросеть связь/розница

25 Мечел металлургия/горнодобыча

Российский бизнес за рубежом:

высокие темпы роста не в ущерб развитию внутри страны

Российские компании – лидеры по масштабам бизнеса за пределами РФ еще недостаточно велики по мировым стандартам: только две из них имеют зарубежные активы общей стоимостью более 10 млрд долларов, только у четырех штат сотрудников за рубежом превышает 10 тысяч человек, и лишь одна входит в число топ-10 компаний по масштабу бизнеса за рубежом из стран с быстроразвивающимися рынками .

Вместе с тем, бизнес российских компаний за пределами РФ растет опережающими темпами: за два года совокупный объем зарубежных активов 25 компаний-лидеров увеличился в два с половиной раза и приблизился в 2006 году к отметке в 60 млрд долларов. За тот же период удвоились показатели оборота (продажи, включая экспорт) и штат – до 200 млрд долларов и 130 тыс человек соответственно (2006).

Продемонстрированные российскими компаниями темпы роста бизнеса за рубежом существенно выше динамики признанных мировых лидеров. В 2005 году суммарные зарубежные активы топ-25 российских компаний выросли на 64% против стагнации (-0,5%) 25 мировых лидеров и роста в 20%, который показали топ-25 компаний из других стран с быстроразвивающимися рынками .

Немаловажно, что развитие бизнеса на внешних рынках не замедляет рост российских компаний внутри страны: за два года в период с 2004 по 2006 гг. оба показателя – внутренние активы и оборот – 25 компаний-лидеров выросли каждый на 60%, штат сотрудников увеличился на 20%.

Вопреки распространенному мнению о том, что бизнес российских компаний за рубежом преимущественно сосредоточен в странах СНГ, данные исследования показали, что основная арена внешней экспансии –это европейские государства: на них приходится более 60% совокупного объема зарубежных активов топ-25 компаний против 20% в СНГ. В Европе же расположено и большинство зарубежных филиалов и дочерних предприятий российских компаний . Вместе с тем, наблюдается тенденция выхода российских компаний на рынки обеих Америк, Африки и Азии.

Всего компании топ-25 имеют 630 филиалов и дочерних предприятий в 70 странах, в среднем каждая группа из списка представлена в 9 странах и имеет 25 филиалов/ дочерних компаний за рубежом. Лидером по географическому охвату своей зарубежной деятельности является «Лукойл»: 182 филиалов/ компаний в 43 странах. За ним следует «Газпром»: 105 филиалов/ компаний в 32 странах.

Конкурентные преимущества определили отраслевую принадлежность российских лидеров по масштабу бизнеса за рубежом: более половины зарубежных активов приходится на нефтегазовый сектор, четверть – на металлургическую и горнодобывающую промышленность. Также в рейтинге представлены такие сектора, как: транспорт (11% от общего объема зарубежных активов), телекоммуникации и розничный бизнес (8%), машиностроение (1%), агрохимия (1%) и электроэнергетика (менее 1%).

На зарубежных рынках представлены преимущественно частные компании –лишь пять из 25 компаний-участниц рейтинга контролируются государством.

Головные офисы семнадцати из топ-25 компаний рейтинга расположены в Москве.

Российские компании относительно недавно начали развивать зарубежную деятельность: из топ-25 восемнадцать открыли свой первый зарубежный филиал/ дочернее предприятие после 1999 года.

Девять из 25 крупнейших российских компаний по масштабу бизнеса за рубежом имеют листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE), две – на Нью-йоркской (NYSE). Восемь компаний не имеют листинга ни на российских, ни на зарубежных биржах.

Общая картина

Подключившись к процессу глобализации гораздо позже своих конкурентов, российские компании быстро набирают международный вес. На сегодняшний день объем суммарных зарубежных активов компаний, вошедших в рейтинг, достигает почти 40% объема всех накопленных прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) из РФ.

Активное развитие бизнеса на международных рынках позволило России стать третьим крупнейшим экспортером ПЗИ после Китая и Бразилии и занять второе место после Китая по общему объему накопленных исходящих ПЗИ из стран с быстрорастущими рынками. На Россию приходится 1,31%, или 157 млрд долларов, всего мирового объема ПЗИ против 0,08%, или менее 3 млрд долларов, десять лет назад . Прогнозируется, что поток исходящих ПЗИ в течение следующих четырех лет будет превышать отметку в 20 млрд долларов ежегодно .

Сделки по слияниям и поглощениям, осуществляемые российскими компаниями на международных рынках, также составляют существенную часть накопленных исходящих ПЗИ из России.

«Российские компании демонстрируют впечатляющую динамику внешней экспансии, - говорит Валерий Сорокин, Директор Исследовательского центра СКОЛКОВО, - Если им удастся сохранить заданные высокие темпы, то в перспективе они смогут войти в число ведущих мировых транснациональных корпораций – со всеми вытекающими из этого рисками и возможностями».

«Российские компании растут быстрыми темпами, и это относится не только к игрокам, представляющим добывающие отрасли экономики. Мы должны быть готовы к выходу на лидирующие позиции новых участников и не закрывать перед ними двери», – прокомментировал рейтинг Карл Совант /Karl P. Sauvant/, Исполнительный директор Программы по международным инвестициям Университета Колумбия.

Планы и анонсы

Участие Московской школы управления СКОЛКОВО в проекте Emerging Markets Global Players и подготовка первого рейтинга российских компаний по масштабу бизнеса за рубежом отвечает стратегическим целям школы стать центром знаний по быстрорастущим рынкам.

«Мы уверены, что в ближайшем будущем такие страны, как Россия, Индия, Китай и Бразилия будут играть ключевую роль в росте мировой экономики. Участие в проекте Emerging Markets Global Players позволит СКОЛКОВО многосторонне изучать процесс экспансии компаний из этих и других быстро развивающихся стран на внешних рынках. Тема развития международного бизнеса, несомненно, будет интересна нашим студентам, – сказал Андрей Волков, Ректор Московской школы управления СКОЛКОВО. – Отдельно хотелось бы отметить тот факт, что многие из полученных в ходе подготовки рейтинга данных озвучиваются впервые».


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...