11.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4002; сегодня: 1.

Блейд-серверы НР помогают компьютерной графике перейти на новый уровень

Блейд-серверы НР помогают компьютерной графике перейти на новый уровень

НР объявила о том, что два мировых лидера в области создания компьютерных визуальных эффектов выбрали платформу НР BladeSystem для ускорения создания компьютерной графики (computer-generated imager, CGI) и сокращения затрат на эксплуатацию ЦОД.

Компьютерная графика широко используется в фильмах, телевизионных программах и видео-играх. При производстве 90-минутного фильма, в котором используется CGI, в среднем требуется создать и сохранить более 2-х миллионов часов компьютерной графики.

Эти экстремальные требования к производительности и системам хранения и сложности визуальных эффектов заставляют компании постоянно совершенствовать производственный процесс. В тоже время необходимо постоянно снижать расходы на производство. С помощью высокопроизводительных решений НР BladeSystem создатели компьютерных визуальных эффектов могут создать значительно больше цифрового контента за меньшее время и по меньшей себестоимости.

Высокопроизводительные решения НР помогают сократить издержки и площадь ЦОД

Компания Animal Logic, которая базируется в Австралии, работала над визуальными эффектами для фильмов «Делай ноги» (Happy Feet), «300 спартанцев» (300) и «Австралия» (Australia). После того как физическая площадь ЦОД была полностью использована, руководство компании приняло решение перейти на платформу НР BladeSystem, которая позволяет экономить пространство и электроэнергию, обеспечивая при этом высокую производительность.

В настоящее время компания Animal Logic работает над созданием мультфильма «Guardians of Ga’Hoole», выход которого ожидается летом 2010 г. При производстве этого мультфильма используется 1000 серверов «два в одном» HP ProLiant BL2x220c, установленных в шасси HP BladeSystem c7000.

«Создание цифровых фильмов, которые получают награды, требует невероятно производительных вычислительных технологий, – сказал Алекс Тимбс (Alex Timbs), ИТ-директор компании Animal Logic. – Серверы HP BL2x220c обеспечивают ту же самую пиковую производительность, что и наша предыдущая система, но потребляют существенно меньше электричества и занимают меньше места. Серверы НР «два в одном» удвоили вычислительную мощность на той же самой площади ЦОД, что позволило нам решить все бизнес-задачи, а не строить еще один центр обработки данных. Перейдя на платформу НР BladeSystem, мы получили огромнейшие преимущества с точки зрения сокращения затрат – как капитальных, так и операционных».

Компания Paprikaas является частью компании Technicolor и стратегическим партнером DreamWorks Animation. После того как ЦОД, расположенный в Бангалоре (Индия) перестал обеспечивать необходимую производительность и при этом его площадь была полностью исчерпана, компания приняла решение использовать энергосберегающие серверные технологии НР.

Чтобы повысить производительность и перейти на энергосберегающие стандарты в центре обработки данных, Paprikaas выбрала серверы HP ProLiant BL460c G5. Эти серверы на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel с пониженным энергопотреблением являются оптимальным решением для сред с ограничениями энергопитания.

«Задачи, которые ставил бизнес, нередко было сложно выполнить из-за ограничений нашего ЦОД, поэтому однажды мы встали перед выбором – либо мы строим другой дата-центр, либо мы находим энергосберегающие серверные решения, – поделился Нандиш Домлур (Nandish Domlur), генеральный директор компании Paprikaas. – Серверы HP ProLiant BL460c позволили нам значительно увеличить общую вычислительную мощность и добиться лучшего соотношения производительности к 1 Вт расходуемой электроэнергии. Теперь мы имеем все необходимое для создания нового анимационного блокбастера».

Система компании Paprikaas на базе 240 блейд-серверов ProLiant BL460c фигурирует в последней версии мирового рейтинга суперкомпьютеров TOP500. Комплекс имеет пиковую производительность 23 Тфлоп, что позволяет Paprikaas значительно увеличить производство компьютерной графики и получить существенные конкурентные преимущества.

Энергосберегающие серверные технологии HP BladeSystem и HP ProLiant дают возможность компаниям, создающим компьютерную графику, компактно размещать вычислительные мощности, необходимые для такого производства. Кроме того, они обеспечивают значительную экономию для бизнеса, благодаря чему заказчики могут увеличить производительность и получить конкурентные преимущества, не увеличивая операционные бюджеты и не создавая новые ЦОД.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...