27.03.2013 16:00
Аналитика.
Просмотров всего: 13090; сегодня: 3.

Хочешь пользоваться Интернетом – заплати за доступ в Сеть

Хочешь пользоваться Интернетом – заплати за доступ в Сеть

В России пользователями услуг Интернета сегодня является уже более 50 млн. человек. Абонентская база российских сотовых операторов в третьем квартале составила 229,82 млн. пользователей. Число пользователей мобильного Интернета в Рунете составляет более 34,5 млн. PayOnline на основании собственной статистики исследовал, сколько в среднем россияне тратят на оплату услуг телекома.

О проникновении Интернета в России

Зимой 2012 - 2013 Интернетом ежедневно пользовались 50,1 млн. россиян, или 43% совершеннолетних жителей страны. А месячная аудитория Рунета больше дневной еще на 16,3%. 56% месячной аудитории Рунета живет в городах с населением более 100 тысяч человек, почти 25% — с населением более 1 миллиона. Доля городов с населением менее 100 тысяч человек составляет 26%, а еще 20% пользователей Интернета живут в селах.

В 2012 году доступом в Сеть из дома обладало уже 92% жителей городов с населением свыше 100 тысяч человек, причём более 70% из них пользовались высокоскоростным доступом. Социологи отмечают, что за минувший год Интернетом стали чаще пользоваться граждане старше 35 лет и женщины.

По прогнозам ФОМ, к лету 2013 года проникновение интернета в России должно составить 66-67%.

Цены на доступ в Интернет

Почти во всех государствах мира стоимость широкополосного подключения к Интернету колеблется в диапазоне от 5 до 60 USD. Например, британским и американским жителям эти услуги обходятся примерно в 20 USD. В Канаде этот показатель составляет 29,5 USD, а в Австралии — 39,3 USD. Россия же входит в список стран, в которых стоимость доступа к Интернету не превышает 10 USD.

В последние годы в России наблюдается положительная динамика изменения стоимости доступа к Интернету. Например, в 2010 году средняя стоимость доступа в Сеть снизилась почти на 43%, а в 2011 году — уже на 60%. Основная причина — рост конкуренции. Вместе со снижением цен увеличивается средняя скорость соединения, например, в 2011 по сравнению с 2010 годом она выросла на 156%, до 6,4 Мбит/сек.

Аудитория мобильного Интернета

В России аудитория мобильного Интернета растет в два раза быстрее, чем всей Сети в целом. В 2012 году число пользователей мобильного интернета в Рунете составляло более 34,5 млн. человек.

За этот год доля мобильных устройств Apple в общем интернет трафике выросла с 23 до 34%, доля Nokia уменьшилась с 40 до 23%, доля Samsung выросла с 5 до 14%. Самые распространенные мобильные провайдеры – «МТС», «Мегафон» и «Билайн». Операционная система, которая установлена на большинстве мобильных устройств - iOS.

По данным J&P, проникновение мобильного Интернета в России на конец 2012 года составило 55% (около 40 млн. абонентов), что в 2,4 раза выше среднемирового показателя (в 2,9 раз выше уровня Индонезии, в 3,4 раза - выше Китая, в 9,1 раза - выше Индии).

Как платят за услуги телекома в России

На основании внутренней статистики процессингового центра PayOnline, мы исследовали динамику изменения среднего размера платежа за услуги телекома в 2012 – 2013 годах.

Пиковый период в декабре логично связать с повсеместным повышением расходов на стационарную и мобильную телефонную связь в период новогодних праздников. В среднем в 2012 году россияне платили за услуги доступа в Интернет, мобильной и городской связи по 384 рубля за один платеж.

Процессинговый центр PayOnline продолжит знакомить вас с актуальными статистическими данными рынка безналичных платежей в Рунете.

Если у вас есть интересные темы для подготовки аналитических материалов – или вы хотите провести совместное исследование, связанное с рынком безналичных платежей в России, пишите руководителю пресс-центра PayOnline Марии Горячевой.

Также напоминаем, что процессинговый центр PayOnline еженедельно рассказывает о последних новостях Рунета и электронной коммерции в разделе сайта «Новости e-commerce» - www.payonline.ru/news/ecommerce/, а аналитические исследования размещаются в разделе «Аналитика» -www.payonline.ru/news/analyst/.

Следите за новостями PayOnline в социальных сетях!

• Facebook (Запрещенная в РФ организация) — www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/PayOnline

• ВКонтакте — vk.com/processing_payonline

• Twitter — twitter.com/payonline_ru

• LiveJournal —payonlinesystem.livejournal.com


Хочешь пользоваться Интернетом – заплати за доступ в Сеть

Хочешь пользоваться Интернетом – заплати за доступ в Сеть


Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...