19.03.2014 15:02
Аналитика.
Просмотров всего: 12362; сегодня: 1.

Основным способом общения HR-специалистов в 2016 году станет видеоконференцсвязь

Основным способом общения HR-специалистов в 2016 году станет видеоконференцсвязь

По результатам опроса, проведенного компанией Redshift Research по заказу корпорации Polycom (Nasdaq: PLCM), выяснилось, что HR-специалисты, которые уже сегодня пользуются видеосвязью, полагают, что через три года именно видеоконференции станут для них основным средством делового общения, придя на смену электронной почте. Большинство респондентов (56%) указали, что наиболее предпочтительным видом связи для них будет видеосвязь; в пользу электронной почты высказались 49% респондентов, а в пользу голосовой конференцсвязи — 32%.

Опрос, проведенный среди руководителей в 12 странах, показал, что почти все (98%) HR-менеджеры высшего звена, принявшие участие в опросе, считают, что видеоконференцсвязь помогает преодолевать расстояния и повышает продуктивность команд, работающих в разных городах и странах.

Результаты опроса также говорят о том, что видеоконференцсвязь приобретает все большую популярность в среде HR-специалистов по всему миру. Отвечая на вопрос о том, какие из способов делового общения они предпочитают на сегодняшний день, HR-специалисты отдали видеоконференцсвязи третье место (46%) — после электронной почты (88%) и голосовой связи/конференцсвязи (62%). Среди других способов HR-менеджеры назвали веб-конференции, мгновенные сообщения и социальные сети.

Мнения опрошенных специалистов по работе с персоналом подкрепляются результатами исследования, проведенного Aberdeen Group в 2013 году, по данным которого в оборудование для проведения видеособеседований инвестировали 32% организаций, по сравнению с 21% в 2012 г. Тремя основными причинами такого роста внедрения видеосвязи, по мнению Aberdeen, были:

• желание сэкономить на командировках;

• желание сократить сроки закрытия вакансий;

• желание охватить географически распределенную базу кандидатов.

«Прогресс в технологиях и телекоммуникациях позволяет организациям любой величины беспрепятственно работать из любой точки планеты, — говорит Молли Ломбарди, вице-президент и главный аналитик направления «Управление кадровыми ресурсами», Aberdeen Group. — HR-специалистам необходимо пересмотреть свои стратегии подбора кадров и осознать все преимущества видеосвязи, чтобы в полной мере воспользоваться значительно увеличившимся кадровым резервом».

Ванесса Маури, HR-директор французской розничной сети Alain Afflelou, видит немало преимуществ использования видео в своей работе.

«Я провожу интервью с кандидатами на различные позиции по всей стране. Невозможно принять решение о том, подходит ли человек или нет, общаясь с ним по телефону; мне необходимо видеть кандидатов в лицо, а перелеты до Парижа обходятся недешево. Интервью с помощью видео настолько же эффективны, как личные встречи, при этом позволяют мне увидеть всех кандидатов. Видео интервью идеальны, и позвольте мне видеть больше кандидатов», — говорит Ванесса Маури.

Помимо рекрутинга, видеосвязь также дает организациям возможность внедрять гибкие условия работы для сотрудников. Известно, что видеосвязь позволяет повысить продуктивность и сократить время, затрачиваемое сотрудниками на проезд до работы и обратно, а также способствует удовлетворенности и лояльности персонала, позволяя сотрудникам лучше контролировать свой баланс между работой и личной жизнью.

«Видеосвязь помогает не только увеличить объем, повысить качество нашего кадрового резерва и сократить сроки закрытия вакансий и адаптации новых сотрудников, но также способствует удержанию лучших кадров путем обеспечения доступа к программам развития и создания гибких условий работы для сотрудников», — говорит Дэниел Сонсино, вице-президент по управлению кадрами, Polycom. — Преимущества с точки зрения рекрутинга, обучения, удержания лучших сотрудников и создания гибких условий работы измеримы и легко просматриваются, но нематериальные выгоды от видеосотрудничества важны не в меньшей степени. Повышение доверия, рост производительности труда, преодоление межкультурных барьеров и формирование более эффективных команд — все это аспекты, в которых нельзя апеллировать к данным. Это можно ощутить только на собственном опыте».

Голосовая связь, видеосвязь и совместная работа над контентом влияют на многие аспекты работы отделов кадров, включая вовлечение и удержание сотрудников, а также обучение. Благодаря видеоконференцсвязи, видеозаписи и управлению видеоресурсами многим организациям удается компенсировать сокращение бюджетов на обучение, сводить к минимуму конфликты графиков и командировок, а также эффективно бороться с утратой знаний в связи с увольнением или выходом на пенсию сотрудников — как за счет более комфортной и, соответственно, активной совместной работы, так и за счет доступа «по требованию» к обучению и знаниям. Возможность записывать учебные занятия, а затем воспроизводить их для сотрудников в более удобное для них время, обеспечивает более экономичное проведение обучения и эффективное использование учебных материалов.

«Будучи поставщиком решений объединенных коммуникаций и сотрудничества, мы воплощаем идеологию видеосвязи на практике, чтобы повысить продуктивность и вовлеченность своего персонала, — говорит Сонсино. — По всему миру 100% сотрудников Polycom имеют в своем распоряжении такие инструменты, как видеоконференцсвязь в конференц-залах, на ноутбуках и мобильных устройствах, что обуславливает гибкость работы в корпорации».

Краткое изложение результатов исследования преимуществ, которые видеосвязь обеспечивает HR-специалистам и HR-отделам по всему миру, проведенного Aberdeen Group, можно найти в докладе «Bridging Distance in the Talent Lifecycle».

Дальнейшую информацию о том, какую пользу HR-специалисты и отделы кадров могут извлечь из средств видеосотрудничества, можно найти в инфографике Defy Distance и на веб-сайте корпорации Polycom.

Опрос «Всесторонняя оценка: использование и перспективы деловых видеоконференций» проводился исследовательской компанией Redshift Research по заказу компании Polycom.

В нем приняли участие 1205 руководителей из 12 стран: Великобритании, Франции, Германии, России, Польши, Бельгии, Нидерландов, Бразилии, США, Индии, Сингапура и Австралии. Опрос проводился в период с 25 августа по 9 сентября 2013 г. Под термином «руководитель» в исследовании понимается менеджер, директор или собственник компании, уполномоченный принимать решения. Анализ ответов HR-специалистов был проведен в январе-феврале 2014 г.


Ньюсмейкер: Polycom — 67 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...