02.10.2014 21:54
Новости.
Просмотров всего: 20087; сегодня: 2.

Cisco представила свой проект «Умный город»

Cisco представила свой проект «Умный город»

В ходе церемонии открытия второй очереди комплекса своих зданий в индийском городе Бангалор Cisco продемонстрировала возможности правительственной программы «Цифровая Индия» (предполагает создание ста «умных» городов). В соответствии с этой программой инфраструктура будет предлагаться в качестве коммунальной услуги, а госуслуги будут предоставляться по запросу. Предполагается также, что жители Индии будут владеть цифровыми технологиями. Представив в качестве образца проект Cisco Smart City и рассказав о сотрудничестве с такими «умными» городами, как Барселона , представители компании Cisco показали, как с помощью Всеобъемлющего Интернета подключенное образование, подключенное здравоохранение, подключенный транспорт и «умные» парковки способны преобразовать методы проектирования, построения и реорганизации городов и поселков для обеспечения экономического, социального и экологического устойчивого развития.

Cisco Smart City, раскинувшийся на территории около 25 га, спроектирован как город-кампус (campus-as-a-city), где тысячи сотрудников Cisco смогут работать, отдыхать и учиться. Cisco Smart City ярко демонстрирует, сколь легко, просто и с высокой степенью безопасности всепроникающая физическая инфраструктура может подключать датчики, информационные точки доступа и мобильные устройства. Cisco Smart City также продемонстрировал, как интеллектуальные сети помогают жителям получать в реальном времени доступ к госуслугам в онлайне и на мобильных платформах.

«Города прирастают со скоростью 10 тысяч жителей в час, и все больше и больше становится подключенных устройств, – говорит исполнительный вице-президент компании Cisco по индустриальным решениям, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink). – На каждых двух подключенных жителей нашей планеты приходятся еще пять, которые вскоре подключатся. А к каждому подключенному к Интернету устройству в ближайшем будущем добавятся еще десять. С помощью Всеобъемлющего Интернета мы поможем городам и целым странам встать на путь устойчивого экономического, социального и экологического развития. Построенный в Бангалоре Cisco Smart City может стать образцом для «умных» городов не только в Индии, но и во всем мире».

Список проектов «Умный” и подключенный город», реализуемых в рамках стратегии Cisco Smart+Connected Communities™ (нацелена на преобразование обычных населенных пунктов в подключенные), включает и флагманский проект гражданской инфраструктуры стоимостью 90 млрд долларов «Промышленный коридор Дели – Мумбаи», в рамках которого Cisco разрабатывает генеральный план внедрения инфокоммуникационных технологий в четырех пилотных городах Индии. В 2013 году компании CII и Cisco выпустили отчет под названием «Умный” город в контексте Индии». В нем сообщалось о нехватке в стране 600 тысяч врачей, 1 миллиона медсестер и 1,2 миллиона учителей в государственных школах. Правительственная программа «Цифровая Индия» нацелена на расширение цифровых возможностей жителей путем обеспечения широкополосного доступа в деревнях, организации всеобщей телефонной связи и публичных точек интернет-доступа, развертывания открытых сетей Wi-Fi в школах и университетах, предоставления электронных госуслуг, создания новых рабочих мест. Cisco Smart City позволяет увидеть то, что станет возможным в «Цифровой Индии».

Cisco Smart City, все здания которого имеют платиновый сертификат экологической безопасности и энергоэффективности LEED®, проектировался еще и для демонстрации рабочих процессов будущего, где главное – не подключенные устройства, а то, как и где люди работают, как бизнес может стимулировать креативность, совместную работу и производительность труда на рабочем месте. В Cisco Smart City сотрудники, заказчики и партнеры могут на собственном опыте ощутить возможности, открывающиеся при реализации потенциала Всеобъемлющего Интернета и цифровизации компаний, городов и стран.

В Cisco Smart City представлены:

• «умные» парковки (позволяют получать доходы, сообщая в реальном времени о наличии свободных мест на стоянках и изменяя тарифы в зависимости от спроса). Решения для «умных» парковок помогут на 30% сократить количество перемещающихся по городу автомобилей (по статистике, почти треть водителей делают это в поисках парковки).

• «Умные» здания (строятся, контролируются и управляются так, чтобы снизить потребление воды и электроэнергии, уменьшить вредные выбросы, сократить затраты и улучшить условия. Решения для «умных» городов помогают городам, бизнесу и жителям на 40% сократить объем энергии, потребляемой зданиями.

• Удаленные специалисты. Интеллектуальное решение Cisco® Remote Expert предоставляет высококачественную виртуальную среду для получения медицинских, социальных, финансовых и коммерческих услуг. При этом пользователи общаются со специалистами, где бы они ни находились, в обстановке, приближенной к реальности: услуга Remote Expert предоставляется в реальном времени в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

• Подключенное образование. Образовательный процесс изначально подразумевает совместную работу. Используя подключенные образовательные решения, города, компании и образовательные учреждения могут расширить доступ к образованию за пределы региональных границ. Сетевые технологии совместной работы помогут поднять успеваемость студентов, повысить эффективность обучения, укрепить безопасность и расширить возможности получения информации.

• «Умные» рабочие места. Решение Cisco Smart Meeting Spaces позволяет организовывать совместную работу в любое время, в любом месте и тогда, когда это необходимо. Решение Cisco Smart Personalized Spaces создаст по запросу рабочее место там и тогда, где и когда это потребуется сотруднику. По данным проведенного Cisco международного отраслевого опроса, 66% сотрудников хотят иметь гибкий рабочий график, а 60% считают, что для эффективной работы им не нужно находиться все время в офисе. Решения Cisco Smart Work Space привлекают новое поколение работников, облегчают творческую деятельность и совместную работу, повышают общую эффективность и производительность труда.

Выступая на упомянутой церемонии в Бангалоре, президент Национальной ассоциации производителей программного обеспечения NASSCOM Р. Чандрасекар (R. Chandrashekhar) заявил: «Ускоренная урбанизация влечет за собой новые проблемы, причем они становятся все серьезнее на фоне перегрузки инфраструктур транспорта, энерго- и водоснабжения, утилизации отходов. В решении этих проблем ключевую роль будут играть технологии. Cisco Smart City – великолепный рабочий пример того, как технологические компании могут помочь нашему правительству понять роль технологии в решении инфраструктурных проблем и реализовать концепцию “Цифровой Индии”».


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...