11.02.2016 10:55
Новости.
Просмотров всего: 4803; сегодня: 2.

Цифровая революция в Индии

Цифровая революция в Индии

Статья журналистки Мелиссы Джун Роули (Melissa Jun Rowley) в сокращенном виде

Когда-то подключение населения к Интернету считалось для государства роскошью. Сегодня же странам, стремящимся развивать свою экономику, необходимы сети Wi-Fi, обучение и оборудование. Индия входит в число лидеров в области ИТ, и тем не менее в стране существует глубокий цифровой раздел, в основном, из-за отсутствия интернет-доступа в сельских районах.

Не имея средств связи, индийские крестьяне и владельцы мелких сельскохозяйственных предприятий не могут в полной мере воспользоваться государственными системами здравоохранения, образования и финансирования. Чтобы решить эту проблему, руководители государства призывают к цифровой революции.

В 2014 г. Интернетом пользовалось менее 20% населения Индии, составляющего около 1,2 млрд человек. Основной барьер на пути к доступу в Интернет — стоимость. В связи с этим в июле 2015 г. индийское правительство дало старт национальной программе «Цифровая Индия». Она призвана обеспечить электронный доступ населения к государственным услугам путем развития Интернета и совершенствования инфраструктуры связи. Реализация плана подключения сельских районов к высокоскоростным сетям и повышения цифровой грамотности входит в число главных приоритетов премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi).

Газета Financial Express цитирует Динеша Малкани (Dinesh Malkani), президента компании Cisco по работе в Индии и странах Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (SAARC). По его словам, программа «Цифровая Индия» предусматривает создание широкополосных магистралей, которые к декабрю 2016 г. охватят 250 тыс. локальных администраций и позволят доставлять электронные услуги в самые отдаленные уголки страны. Большое внимание правительство уделяет и развитию мобильной связи: к 2018 г. мобильные технологии должны стать доступными жителям более 40 тыс. деревень.

Проект «Цифровая Индия»

Стимулы для нового миллиарда потребителей в Индии:

• широкополосный доступ в каждом доме;

• быстрое распространение мобильных технологий;

• государственные услуги;

• молодая рабочая сила;

• экономика приложений;

• социальные медиа;

• обучение и образование;

• цифровые развлечения.

Цифровая экономика и цифровая идентификация личности помогут сделать хозяйственную деятельность более прозрачной и открыть новые возможности в таких областях, как:

• государственная инфраструктура;

• «умные» города;

• электронное правительство и госуслуги;

• национальная широкополосная связь;

• цифровизация кабельных сетей;

• мобильные технологии (4G/LTE);

• расширение операторов уровня 3 в городах и поселках;

• общественная безопасность и Интернет вещей;

• развертывание сетей Wi-Fi в школах.

Правительственная программа «Цифровая Индия» предусматривает предоставление инфраструктуры как коммунальной услуги, что существенно расширит цифровые возможности жителей страны.

По оценкам отраслевых экспертов, к 2020 г. более 140 миллионов индийцев, которые сегодня не пользуются банками, получат доступ к мобильным финансовым сервисам, а 75 миллионов детей смогут воспользоваться онлайн-обучением.

Правительственная программа по развертыванию национальной оптоволоконной сети набирает обороты, и в Cisco India считают, что при наличии соответствующих сервисов и приложений оснащение деревень широкополосной связью сможет преобразить предоставление и потребление госуслуг.

Какие социальные перемены сулит «Цифровая Индия»?

Когда «Цифровая Индия» станет реальностью, в стране появится миллиард потребителей, что послужит стимулом для беспрецедентных технологических, социальных и экономических перемен. Новая цифровая инфраструктура даст населению возможность приобщиться к цифровому миру, создаст общество с минимальными цифровыми барьерами и придаст мощный импульс развитию предпринимательства, инновациям и творческой изобретательности.

Распространение в Индии инфокоммуникационных технологий не только содействует образованию и бизнесу, но и открывает пути открытому, электронному правительству. Другими словами, технологии и связь помогут правительству стать более прозрачным и подконтрольным. Разработанный в Индии план по созданию электронного правительства предусматривает предоставление гражданам всех государственных услуг в электронном виде.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...