16.05.2016 16:06
Новости.
Просмотров всего: 4949; сегодня: 1.

Криминальный экономизм. Обзор за неделю

Криминальный экономизм. Обзор за неделю

На минувшей неделе в Китае (провинция Фуцзянь) оползень накрыл десятки строительных рабочих; в Канаде (Альберта) пожары заставили эвакуировать город с населением 80 тыс. человек. Техногенные аварии и теракты привычны; более свежа политика – мэром Лондона стал лейборист пакистанского происхождения, желающий ограничить доступ иностранцев к недвижимости и заморозить тарифы на транспортные услуги. Последняя идея запоздала – цены уже запредельные: недавно подросток из Шенфилда выложил видео, где поведал, как хотел съездить домой из Шеффилда (соседнее графство, менее 300 км пути), но был возмущён ценой почти в 60 фунтов и в итоге улетел самолётом в… Берлин. Там ездил электричкой в город, гулял у Бранденбургских ворот, угощался хот-догом – и полетел в искомый британский город: денег на всё это он истратил меньше, чем если бы ехал поездом напрямую – ну и какой смысл замораживать такие тарифы?

Ещё занятнее коллизии "борьбы с терроризмом". В США бдительную пассажирку рейса из Филадельфии в Сиракьюз (штат Нью-Йорк) напугал курчаво-черноволосый сосед, говоривший с акцентом и не шедший на контакт – а когда он стал писать в блокноте подозрительные закорючки, дама поняла, что надо действовать, и передала записку экипажу. Рейс задержали, тёмную личность допросили – она оказалась итальянцем и профессором экономики, летевшим на научную конференцию: он подготовил микроэкономическую модель на основе дифференциальных уравнений – что и ввело блондинку в ступор; кстати, та отказалась лететь этим рейсом. Идея богатая: когда чикагцы-фридманисты напишут уравнение Фишера, надо их арестовать – а вдруг они так подают коллегам из Гарварда шифрованный сигнал!? Есть и лучший рецепт – требовать от экономистов ясного ответа на вопрос из анекдота про аналитика: "вверх или вниз!?" – под арестом-то не отмолчишься!

Доллар атакует

Денежные рынки. Центральные банки Норвегии, Южной Кореи, Филиппин и Таиланда оставили без изменений ключевые параметры своих монетарных политик. Не менее предсказуем был Банк Англии – там также всё по-прежнему; более того, в преддверии голосования о выходе из ЕС (а оно намечено на 23 мая) ходят слухи даже о смягчении политики – это, конечно, вряд ли, но если британцы всё же выскажутся за независимость, то подобный исход станет почти неизбежным. Не особенно содержателен и протокол последнего заседания Банка Японии – члены правления констатируют слабость экономики (особенно в той её части, что ориентирована на внешние рынки), но надеются на скорое восстановление экспорта, а с ним и всего хозяйства страны. Рынки спокойны – у ведущих стран проценты по гособлигациям стабильны, что радует и развивающиеся экономики: у РФ, например, ставки по 10-летним бумагам опустились ниже 9% - до минимума почти за 2 года.

Валютные рынки. Доллар продолжил расти – отскок его индекса от низов под 92 весьма впечатляет, хотя пока и не гарантирует продолжения; впрочем, последний сценарий весьма вероятен. Из отдельных соперников бакса наиболее активен был японский – йена чувствовала, что перестаралась в ходе предыдущего ралли, потому решила частично его отыграть. Рубль вёл себя вяло – зато снова активизировался юань: китайские деньги возобновили спад против американских – придя к уровням середины февраля. При этом пристально отслеживаемый показатель резервов КНР пока в целом стабилен – за апрель он прибавил ещё 7.1 млрд. долларов; однако происходило это на фоне общего падения американской валюты – если же тренд развернётся, то и проблемы с оттоком капитала из Китая могут опять стать актуальными, а с ними обретёт силу и ослабление юаня.

Фондовые рынки. Такие настроения посетили и Шанхайскую биржу – за два торговых дня (пятницу предыдущей недели и понедельник новой) она потеряла свыше 5.5%, но затем власти сумели стабилизировать ситуацию: надолго ли? Помотало рынок Бразилии – там были трения по импичменту: напомним, в той стране изгнание президентши есть фактор сугубо позитивный, а не наоборот, как везде – из-за него биржи росли, но проблемы ухудшили их настроения; однако вскоре они решились – и рынок снова взлетел. В остальном пока всё спокойно – хотя рост бакса в последнее время становился негативным сигналом для рынка: хотя бы потому, что при этом падает нефть.

Поток корпоративных отчётов заметно стих: через пару недель сезон закончится. Ближе к финишу показатели компаний поблекли – например, Walt Disney уступила ожиданиям как по выручке, так и по прибыли: за это акции наказали мгновенным падением на 7%. Ещё эффектнее выступила Fossil Group, производящая на модные аксессуары – если её числа прошлого квартала ещё пристойны (хотя и хуже чаяний аналитиков), то прогноз на текущую четверть убил наповал: он оказался слабее ожиданий аж в 8 раз – в ответ акции рухнули сразу на четверть. Невзрачны и показатели тайваньской фирмы Foxconn, крупнейшего партнёра Apple – да и сама последняя нынче не блещет.

Товарные рынки. Нефть выросла на внезапном падении запасов в США – тем не менее, они почти рекордные; экспорт Ирака бурно растёт, вывоз Ирана крепнет с каждым днём; саудиты дали понять, что не уступят ни пяди доли рынка (это подтверждает и перетряска в Министерстве нефти) и готовы нарастить добычу – как и Кувейт с Нигерией; этот тренд виден и в РФ – короче, ясно, что все уже забыли про идею "замораживания производства". В обратную сторону работает лишь падение числа активных буровых – но эффективность их использования постоянно растёт, а спад добычи в Штатах идёт весьма вяло. Вывод ясен: цены должны будут возобновить движение на юг – хотя их новые низы уже маловероятны. С другой стороны, обвал разведки новых месторождений грозит устойчивым дефицитом предложения – но проявится он уже лишь в будущем десятилетии.

Природный газ в США продолжал колебаться в районе 75-80 долларов за 1000 кубометров – а вот промышленные металлы резко подешевели под давлением бакса; снижение претерпели и металлы драгоценные – хотя у них этот процесс протекал куда менее энергично. Сходные течения видны на рынке аграрных продуктов – яснее других слабели зерновые: пшеница, кукуруза и овёс вернулись к низам (кое-кто даже их обновил) – лишь рис пока сопротивляется. Не блещет оптимизмом и растительное масло – зато рапс, соевые бобы и шрот продолжают бурно расти в цене. Не сдаются под натиском доллара цитрусовые, кофе, какао, сахар и древесина; хлопок слегка приуныл – не более. Совсем мрачно выглядит молоко, вернувшееся к уровням весны 2009-го; зато ранее падавшая говядина мощно отскочила. В целом рынок прежний – он слаб, но дальше пока слабеть не хочет.

Инвест-мечты

Азия и Океания. Торговый профицит Китая в апреле восстановился после просадки в феврале и в марте, вызванной праздниками внутри страны (лунный новый год) и вне её (Пасха) – впрочем, до недавних пиков балансу далеко. Экспорт и импорт вернулись в годовой спад (-1.8% и -10.9%), но это в долларах: в юанях картина поприятнее, хотя вывоз всё же просел. Товарооборот с США заметно сократился (экспорт -8.9%, импорт -13.5%) – а с РФ он чуть подрос: причём вывоз из КНР в Россию увеличился (+4.4%), но ввоз снизился (-2.8%). Цены производителей в апреле возросли на 0.7% в месяц, отчего годовой спад ужался до 3.4%: слабее он был лишь в декабре 2014-го. Однако потребительские цены по-прежнему невзрачны: -0.2% в месяц и +2.3% в год – инфляция еды чуть притихла (+7.4% в год после +7.6%), прочие позиции слегка ускорились (+1.1% против +1.0%). Но кредит основательно замедлился: видимо, власти решили, что перестарались с накачкой – и в этом они, безусловно, правы, ибо пузыри на рынке недвижимости уже достигли угрожающих размеров.

Опережающие индикаторы Японии в марте отошли от 6-летнего минимума февраля – но не более: годовой спад силён (-7.3%); ненамного лучше показатель активности сферы услуг – годовой спад там отмечен впервые за год. В апреле индекс экономических наблюдателей упал на дно за 2 года – и он в зоне рецессии. Майский индекс доверия инвесторов от Sentix минимален с осени 2012-го. Потребители мрачнеют на фоне растущей тревоги по занятости и пессимизма о своей способности совершать крупные покупки – несмотря на вроде (согласно официозу) активно растущий доход: на деле радости имеются только в сфере премий и оплат сверхурочных – регулярные зарплаты слабы. Австралийцы резко повеселели от очередного снижения ставки ЦБ – но улучшился лишь прогноз будущего: это ненадолго – тем более, число вакансий падает. ВВП Малайзии и Гонконга тормозят (годовые плюсы худшие за 7 лет) – как и индустрия Турции и Индии; деловое доверие Индонезии на дне за год; у безработицы ЮАР 12-летний пик – общая картина в экономике остаётся сложной.

Источник: Trading Economics

Европа. Мартовские числа промышленного производства слабы везде в Европе. У Франции -0.3% в месяц и лишь +0.5% в год, в Италии 0.0% и +0.5%, в Германии -1.3% (худшая динамика с лета 2014-го) и +0.3%, в Нидерландах -2.4% и +0.3% (7-месячное дно), в Норвегии -1.3% и -4.0% (минимум с октября 2013-го), в целом по еврозоне -0.8% и +0.2%, в Британии +0.3% и -0.2% (слабейшее изменение за 2.5 года) – а её обрабатывающие сектора отметили 3-летнее дно (-1.9% в год). Единственный луч света в этом тёмном царстве – заказы в индустрии Германии: они взлетели на 1.9% в месяц (9-месячный пик) и +1.7% в год – но, увы, основной вклад внёс спрос из-за пределов еврозоны, а он, как показывает история, имеет склонность сильно колебаться от месяца к месяцу.

Деловое доверие Франции (версия ЦБ) осталось прежним – отчего прогноз ВВП на второй квартал ослаб. Настроения инвесторов еврозоны от Sentix улучшилось, но до зоны оптимизма им далеко. У торговых балансов Германии и Британии прогресс – но сжатие товарооборота остаётся в силе. Дефляция в Швейцарии постепенно отступает – в апреле её CPI сжался лишь на 0.3% в год, минимальные с конца 2014-го. Напротив, в Нидерландах ухудшение усиливается – в том же месяце потребительские цены остались на уровне годичной давности, чего не случалось аж с декабря 1987 года. Похожий рекорд установило доверие потребителей Норвегии – во втором квартале оно опустилось на дно с 1992-го. Британская розница слаба – как и частный спрос в регионе в целом.

Между тем, в январе-марте он был силён – что и отразилось на динамике ВВП: особенно очевидно это в Германии, где экономика выросла на 0.7% в квартал – благодаря потреблению домохозяйств и особенно инвестициям в основной капитал; проблема в том, что все радости носили сугубо временный характер – их причиной стала не по сезону тёплая погода; внешний спрос остаётся слабым – что для немцев критично; в апреле-июне замедление роста ВВП будет, очевидно, суровым. Как и в еврозоне в целом – впрочем, её темпы роста стали пересматривать вниз уже и за первый квартал: ВВП прибавил 1.5% в год вместо исходных 1.6% - это минимум за год, а дальше будет лишь хуже. Как и в Британии – чья стройка ещё до Brexit валилась худшим темпом за 3 года (-4.5% в год).

Америка. Доверие в малом бизнесе США (обзор NFIB) улучшилось, но лишь после достижения 2-летнего минимума. Рост вакансий бьёт рекорды, но числа Минтруда (это его исследование JOLTS) в этой сфере сомнительны, ибо сдвинуты в сторону нереального оптимизма. О чём говорит и ФРС: её индекс условий рынка труда остался в минусе четвёртый месяц подряд – а 12-месячное среднее значение даже худшее с февраля 2010-го. Дефицит бюджета в Штатах снова стал расти – доходы снижаются. Добавим сюда второй подряд месяц снижения числа новостроек в Канаде – и картина получится весьма невесёлой: ситуация в экономике Нового Света далека от оптимистичной.

Но не во всём – так, розница взлетела на 1.3% в месяц; главный вклад внесли подскок цен нефтепродуктов и всплеск покупок автомобилей – однако и с учётом этого плюс довольно внушителен, хотя годовой минус реальных душевых продаж (с поправкой на искажения цен официозом) остался в силе. Цены производителей растут вяло: годовая динамика (в целом и по значимым секторам) лучшая за полтора года, но за вычетом еды и топлива картина по-прежнему тусклая. И всё же хоть какие-то позитивные новости сразу смогли подхлестнуть доверие потребителей: по данным Мичиганского университета, в начале мае американцы были максимально оптимистичны почти за год.

Россия. Значимых данных не было (разве что продажи автомашин на дне за 10 лет) – чем воспользовалось МЭР, предложившее свежий способ борьбы с кризисом: для этого, оказывается, следует продолжать курс на ускоренное снижение реальных доходов людей. В ответ все вокруг принялись недоумевать – мол, как так: всех учили в школах-институтах, что основой роста экономики является частный спрос, да и ведущие развитые страны внешнего мира в ходе последнего кризиса занимались именно стимулированием спроса (и даже сама РФ ровно таким же способом вернулась к росту) – что же тогда значат эти идеи? Поскольку мы не думаем, что министр Улюкаев вдруг сошёл с ума, попробуем разобраться, чего именно он хочет добиться столь странной мерой.

А всё просто: эра дорогой нефти в прошлом, надо менять структуру экономики – для чего нужны капиталовложения; т.к. ВВП – это инвестиции плюс потребление, для наращивания первых нужно урезать последние. Именно так поднялись "азиатские тигры"; но они не просто инвестировали, а и продавали созданные на новых заводах товары за границу: намерены ли мы делать то же? Если да, то что мы сможем вывозить в огромных количествах, кроме сырья? Как быть с политикой изоляции, проводимой сейчас? Будут ли россияне работать "за миску риса", как китайцы? Короче, идея сырая – и симптом брожений мысли в верхах: пока подражаем Китаю, но скоро дойдём до индустриализации "как в СССР". В общем, как в анекдоте – "что ни собираю, всё пулемёт получается"…

Хорошей вам недели!

Данный обзор имеет информационное назначение и не является предложением проводить операции на рынке ценных бумаг. Информация, содержащаяся в данном обзоре, не может рассматриваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг. Данные, приведённые в тексте, получены из источников, которые мы считаем надёжными, однако мы не утверждаем, что все приведенные сведения абсолютно точны. Мы не несём ответственности за использование клиентами информации, содержащейся в вышеприведённых материалах, а также за операции с упомянутыми ценными бумагами. Инвестиционная компания "Ай Ти Инвест" не берёт на себя обязательства регулярно обновлять информацию или исправлять возможные неточности.


Ньюсмейкер: Ай Ти Инвест — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...